Вітаємо Вас, Гость
[ Нові повідомлення · Участники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Форум » Наша творчiсть » Творчі доробки керівника студії І.Годенкова » «ОНО ВАМ НАДО?» (публицистика)
«ОНО ВАМ НАДО?»
AvtorДата: Понеділок, 04.11.2013, 23:28 | Сообщение # 1
Offline
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1566
Репутация: 0
"Людям невозможно дать чужие крылья — они должны вырастить свои".
Симеон Афонский

Иногда ловлю себя на мысли, что становлюсь похожим на своих родителей, какими они были много лет назад, а я у них – непослушным пацаненком, исследующим взрослый мир самостоятельно. Боже, сколько же морали и нотаций выдержала моя бедная голова в те годы, сколько «ценных советов» прошло через мои мозги, не задержавшись там, к сожалению. А может, и не к сожалению: ведь у каждого должен быть в жизни свой опыт, и опыт ошибок в том числе. Конечно, есть такие люди, их называют «мудрыми», - они учатся на чужих ошибках. Только вот не все рождаются такими: кто-то к мудрости приходит на склоне лет, поседев или полысев, набив не одну шишку на лбу, а кто-то вообще не приходит (и такое бывает!) И читай ему морали, воспитывай или не воспитывай – пока сам человек (а тем более – молодой человек) не проживет на собственной шкуре то, о чем вы ему говорите, дела не будет.
К сожалению, меня уже давно не «воспитывают» родители очень преклонных лет, на счет появившейся у меня жизненной «мудрости» я боюсь говорить, потому что это далеко от истины – но кое-какой жизненный опыт все же приобрел, бесспорно. Отпечатался он и в голове, и на голове, и, наверное, в не очень уже здоровых внутренних органах, да и на лице его можно заметить… А что, отрицательный опыт (то есть, как не надо делать) – тоже опыт. И тянет, ой как тянет, иногда им поделиться, докричаться до молодого парня или девчонки: «Не делайте так, это плохо закончится, я точно знаю, потому что прожил это!». И говоришь, и кричишь, иногда вдалбливаешь в голову, потому что жалко, потому что любишь, потому что не можешь не сказать, чем это закончится когда-то… Но… бесполезно. Чаще всего – не доходит. В лучшем случае слышишь в ответ полувежливое: «Да чего пристали ко мне? Оно вам надо?» Как говорится, в одно ухо влетает, из другого – высыпается… Может, и сам виноват, слов нужных не могу подобрать, может, свысока я, в гордыне своего «взрослого» осознания, не учу, делясь, а «поучаю», «морали читаю», «нотации». Ну да, давить можно и словом, и прожитым опытом, и взрослым авторитетом, но это все равно давление, насилие, навязывание своего мнения и видения. А может, может и надо этим ребятам набить свои шишки и сделать свои ошибки, как это сделал в свое время я? Может. Вот только в то время я не имел тех знаний, которые сейчас доступны им, накоротке знакомым с компьютором и другими современными средствами информации. Пожалуйста, только вопрос задай – и выдаст тебе любой поисковик, что Гугл, что Яндекс – любую информацию. Вот только захотеть надо этот вопрос задать.
А может, надо очень захотеть услышать ответ? Так захотеть, что ни есть, ни пить, ни дышать – пока ответа не будет? А может, и компьютор тогда не нужен, ведь обходились же раньше как-то без него? Просто… слушали свое сердце, сверяли подсказки его со своей совестью, и старались жить по совести. И было тогда белое – белым, честь – честью, зло – злом, а ложь никто не называл правдой. Тогда слово отца было законом для сына, тогда у родителей брали благословение на вступление в брак, тогда честь берегли с молоду и до конца жизни. Тогда радовались жизни, ее каждому дню, каждому наступившему рассвету, как умеют радоваться только дети – потому что такое вот восприятие этой жизни было: радостное, детское, полное доверия к ней и надежд. Потому что хотелось задавать вопросы – и получать ответы, оттуда, из глубины сердечной… И от этих ответов у людей вырастали крылья, свои крылья, а не украденные или взятые напрокат. Да разве только тогда? Ведь и сейчас, в наше время, столько крылатых людей есть! Просто их не видно, может быть, за суетой и нервотрепкой нашей спешащей современной жизни, погоней за убегающим от нас временем, за кратковременными земними благами и искаженными приоритетами. Но, как бы там ни было, каждый должен задать свой вопрос, и получить свой ответ, и обрести именно свои крылья, чтобы взлететь!
И тогда, может быть, там, уже в высоком полете придет понимание, что все мы задавали один и тот же вопрос, и получали тот же Ответ, и крылья у нас – одни и на всех!

[color=blue]
 
Форум » Наша творчiсть » Творчі доробки керівника студії І.Годенкова » «ОНО ВАМ НАДО?» (публицистика)
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Пошук:

До нас заходили
Учасники: