Вітаємо Вас, Гость
[ Нові повідомлення · Участники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Форум » Наша творчiсть » Творчі доробки керівника студії І.Годенкова » ТЕЛЬНЯШКА МОЕГО ДНЯ. Игорь Годенков (публицистика)
ТЕЛЬНЯШКА МОЕГО ДНЯ. Игорь Годенков
AvtorДата: Понеділок, 04.11.2013, 23:30 | Сообщение # 1
Offline
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1566
Репутация: 0
Эх, тельняшка – жизнь моя,
Зебро-полосатая,
И.Годенков

Доброе утро, читатель! Утро, день ли, вечер – пусть они будут добрыми! Говорят, как день начнешь – так он и закончится. Правда, кто-то придерживается другой точки зрения: жизнь идет полосами – черная – белая – черная – белая. А поскольку день – это жизнь в миниатюре – ему тоже присуща эта полосатость. Не согласны? Лично я не раз убеждался в том, что мой, по крайней мере, день одет точно в тельняшку. И иногда он начинается с белой полосы, иногда с черной. Если с черной – я спокойно дышу в течение дня, наслаждаясь белым цветом следующей полосы, делая свою работу, не ожидая «подставы» или удара в спину. Если с белой, то стараюсь быть бдительным, не расслабляться – возможность появления черной полосы очень и очень высока, особенно к концу дня, когда такая вот «бдительность» начинает утрачиваться.
Правда, «двухполосным» мой день был раньше, сколько-то лет назад. А сейчас мы все живем в другом потоке времени, где, как на дальнем севере, день за три засчитывается. А после несостоявшегося «конца света» 21-го двенадцатого двенадцатого года – вообще за пять, а то и за семь идет. Ну вот, соответственно этой квоте постепенно увеличивалось количество полос на моей тельняшке дня – сначала до 6 (3 белых, 3 черных), потом до 10 (по пять разного цвета), а теперь вообще до 14 (по 7 тех и тех). Короче, такой темп пошел, что уже не разберешь, когда можно расслабиться в течение дня, а когда надо быть готовым к «подставе». Да и не разберешь уже, какая это полоса – черная или белая… Присмотришься, вроде черная, ну, гадость тебе какую-то подослали, напрягая, или начальство, или подчиненные. Принял спокойно (просто не успел в этом темпе занервничать – раздражиться), сделал по инерции, оказывается, полоска не такая уж и черная была, да и удовольствие от сделанного получил. Или вот – ну явно белая полоска: начальство похвалило, подчиненные чегой-то так хорошо работать начали, аж сердце радуется… Это к примеру, конечно. Только вот столько зависти вдруг со стороны полезло на эту услышанную всеми похвалу… И подставы от завистников посыпались… А подчиненные, поработав хорошо, потребовали отгул или премиальные, или еще чего, да еще так громко себя похвалив-возвеличив, что ты уже на их фоне меньше мухи размером стал. И приходится тогда «мухе» становиться скорпионом или еще там кем, и восстанавливать нормальные размеры рабочих единиц согласно субординации и производственной иерархии. А это такие затраты времени и сил, нервной энергии, здоровья!..
Проще, наверное, уже не обращать внимания на полосы, на их количество, и цвет – просто принять день и жизнь ЦЕЛИКОМ, все сразу. Тем более, что не нам судить, что хорошо и что плохо в черной или белой полосах. Все – ХОРОШО и там и там, потому что это - жизнь, и надо благодарно наслаждаться этой жизнью, получая удовольствие от каждого ее мига.

… Эх, тельняшка – жизнь моя,
Зебро-полосатая,
Сине – белая шлея
С рыжими заплатами!..

… Рыжим солнцем вытру след,
Пятна все повыведу,
Станет белым белый свет,
Обоюдно-выгодным:

Небу – синь полос отдам,
Свету – белый – нате!
Рыжий – с Солнцем пополам
Поделю: нам хватит.

Братья с Солнцем мы теперь,
Светим спозаранку.
Тельник жаль, но без потерь
Не узреть изнанку

Жизни, тельника, Пути,
Смысл полос и цвета.

Чтобы в Солнца свет взойти,
Надо стать тем светом!
 
Форум » Наша творчiсть » Творчі доробки керівника студії І.Годенкова » ТЕЛЬНЯШКА МОЕГО ДНЯ. Игорь Годенков (публицистика)
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Пошук:

До нас заходили
Учасники: