Вітаємо Вас, Гость
[ Нові повідомлення · Участники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Форум » Наша творчiсть » Проза » И.Годенков. ЧЕЛОВЕК - ЭТО ЗВУЧИТ ГОРДО…
И.Годенков. ЧЕЛОВЕК - ЭТО ЗВУЧИТ ГОРДО…
AvtorДата: Неділя, 07.10.2012, 09:36 | Сообщение # 1
Offline
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1566
Репутация: 0
(Сочинение на свободную тему)

Сколько лет прошло, а я с благодарностью вспоминаю своих учителей по русскому языку и литературе, которые кроме обязательных тем сочинений всегда давали и так называемые «свободные». Именно к ним всегда и лежала душа в не очень-то свободное время 60-70-х годов. Знаменитую горьковскую фразу о человеке я тоже постараюсь сделать «свободной», оставив за собой права выбора, какой знак препинания поставить в конце темы – восклицательный или вопросительный, оставив пока что многоточие. И только на таких условиях я попробую высказать свое мнение на хрестоматийное высказывание классика соцреализма. Принято? Тогда начнем.
Знаю, что критиковать любят те, кто сам не может ничего написать, создать, сотворить. Но пусть будут называться мои рассуждения полемикой, а не критикой. Попробую поконкретней, и по пунктам.
1-й взгляд - на всю фразу. Ощущения: монументальность, памятник, мир завоеван и покорен, все вершины достигнуты и покорены, флаг водружен на самой вершине. Что дальше, куда теперь идти, кого покорять? Из храма природы сделана мастерская, воздух загрязнен, земля истощена, генно -модифицированность успешно внедрена во все, что можно; роботы, компьютеры, мобилки забили все частоты электромагнитным мусором; вокруг планеты летают горы металлолома отслуживших спутников, станций слежения и т.д. Список можно продолжать. Но памятник величественно возвышается над сотворенным планетным бардаком, свысока оглядывая века существования человеческой цивилизации.
2-й взгляд, уже на слова конкретно. Поскольку в «свободном» сочинении обладаю свободным выбором, начну с конца – со смыслового слова «гордо». Что-то запашок какой-то неприятный идет, не от главного ли греха – однокоренного слова «гордыня»? (Кстати, оговорюсь: поскольку я человек православный, а у нас уже свобода вероисповедания, то буду использовать иногда библейские и святоотеческие термины, имею право). Я бы все же поменял слово «гордо» на что-то поскромнее, ну, типа – «высоко», «здорово», «классно», «красиво», еще лучше – «ответственно», «обязывающе». Понимаю, конечно, когда Алексей Пешков писал свою революционную пьесу «На дне», у него была другая задача: через преобразование рабского, унылого, затхлого, бедного сознания невольника показать ему путь к свету и хоть какой-то радости существования, напомнив или убедив людей так называемого «дна» в том, что они тоже люди, человеки. Задача архиважная и нужная – увидеть высочайшее предназначение человека в этом мире, на этой земле, в это время. Да только вот немного приподнявшись с того дна, получив глоток свежего воздуха – и захмелев от него, «псевдосвободный» человек начал крушить все вокруг – половицы подвала, из которого он выбрался, мебель, стены, храмы, землю. Бессмертные шариковы продолжали нести разруху из голов в мир, строя гулаги и поворачивая реки, перекраивая историю и навязывая массам выгодные им идеалы. «Мы наш, мы новый мир построим!»… «В следующем году мы будем жить еще лучше!» - «а мы?»... А вам – хлеба и зрелищ, «массовое искусство», суррогаты и иллюзии, информационные наркотики и недорогую водку. Ломали половицы – поломаем и души. Не бойтесь, мы храмов вам понастроим, и купола позолотим, а вот кто там служить будет, кто править бал и заказывать музыку собирается – не ваше собачье дело! Так собачье – или человечье? Вы же сказали: «гордо» звучит… А вот как раз не замечал я спесивости (синоним слова «гордыня») у собак. (Кстати, однокоренное слово к спесивости – пес, и, говоря так, напраслину возводим на братьев наших меньших). Другие собачьи качества известны мне – жертвенность, готовность прийти на помощь, служение, доброта, это то, чего так не хватает многим людям. Недаром говорил Шопенгауэр: «Чем больше я узнаю людей, тем больше я люблю собак».
3-й взляд – на слово «звучит». В данном контексте мне оно не звучит. Не звучит – как колокол, зовущий на утреннюю службу или возвещающий о наступившем Светлом Христовом Воскресении. Не звучит – как ласковый ветерок над девственным цветущим полем, еще не обезображенным гусеницами трактора или шинами крутого джипа, везущего на пикник своих хозяев. Не звучит – а скорее пахнет. Да, вы знаете, что некоторые композиторы видели свои мелодии в красках, а некоторые - в запахах… Так вот звук этой фразы пахнет мне запахом превозношения, самости, зависти, все той же спесивости (читай – гордыни). А так хочется вдохнуть чистого озона после теплого дождика, наполнить легкие ароматом полевых цветов и цветущих деревьев. Но увы – смоги фабрик, дымы заводов, выхлопные газы клопоподобных машин на каждом квадратном метре поверхности земли… И испарения осуждения, жадности, властолюбия, эгоизма… Ну, не звучит, ну, не буду притворяться…
И 4-й взгляд – на дорогое мне слово «Человек». Дорогое, потому что для меня Человек – это Чело века, это венец творения, это любимое дитя Господа. Ради него творились земля и весь мир, и даже ангелы должны были служить ему. В Шестодневе сотворения мира все лишь один раз сказал Господь «очень хорошо» - это когда сотворил человека, а до этого было просто «хорошо». «Очень хорошим» создан человек, по «образу и подобию» Божьему. Да вот только утратил он свое подобие, вот беда! Как, с кем согрешил, что там съел, что решил познать преждевременно, чего сунулся «поперед батька в пекло» - это отдельная тема и отдельный не простой разговор. Прощай, Эдем, здравствуй, Земля, где в поте и муках приходится добывать хлеб насущный… Правда, оставил нам Творец «образ» свой, а вот «подобие» надо теперь самим обретать… И начинать надо с того, что хотя бы вспомнить, что оно было когда-то… А как тяжело вспомнить, когда на ослабевшую память мы сами грузим и грузим труху земных приоритетов, каменюки материальных ценностей, ранги достигнутых общественных ступеней, нули банковских купюр и блеск драгоценностей в ушах и на пальцах? Да, есть Подсказка для ищущих, есть Лоция для заблудившихся и пытающихся выбраться на правильный курс Домой, есть Живой Указатель дороги для сбившихся с пути. Есть – но только надо захотеть его увидеть, услышать, пойти за Ним. Две тысячи лет назад Он пришел к своим детям, «но они не узнали Его». Он оставил нам на века Путеводитель - Благую Весть о возможности Спасения – возвращения подобия Отцу Небесному и возвращения домой к себе настоящему, когда слово человек будет писаться с большой буквы Ч. Всегда будет писаться. Всегда - а не в короткий или растянувшийся на года миг величайших человеческих подвигов, совершаемых в страшные времена отдельными героями или целыми народами. Да, Отец никогда не бросал своих детей, и в минуту испытаний душа человеческая осознанно или неосознанно всегда звала Его на помощь. И помощь приходила, как и память об утраченном подобии, как и само подобие, помогающее совершить подвиг и возрасти от маленькой буквы ч до большой. И тогда слово Человек писалось с большой буквы, и тогда оно действительно звучало, а не пахло. И звучало высоко и гордо. Как звучало и продолжает звучать Слово «Сын Человеческий». Звучать всегда, а не время от времени. Звучать везде – а не в определенных ситуациях. Звучать во всех – а не единицах ищущих и бегущих от греха.
Это – Высота, это – Эталон, это Слово «Человек», которое по – настоящему «звучит гордо». И к Нему нам надо стремиться, возрастая в понимании и любви, избавляясь от «спесивости» и «шариковости». И мы просто обречены на это, иначе не достойны не только большой буквы Ч в слове «человек», но и маленькой. А если не будет маленькой, то не будет никакой первой буквы. И слова не будет, и того, что стоит за ним. И уже не человеками мы будем. А кем? Пока есть буква, еще решаем мы. Когда ее не будет, решат за нас. Что выберем, человеки?
03.10.12.
 
Форум » Наша творчiсть » Проза » И.Годенков. ЧЕЛОВЕК - ЭТО ЗВУЧИТ ГОРДО…
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Пошук:

До нас заходили
Учасники: