Вітаємо Вас, Гость
[ Нові повідомлення · Участники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Форум » Наша творчiсть » Проза » Юля Зверькова "СЕМЬЯ" (Артек. 08.05.13.)
Юля Зверькова "СЕМЬЯ"
AvtorДата: Четвер, 09.05.2013, 21:27 | Сообщение # 1
Offline
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1566
Репутация: 0
... Ночь устало опустилась на горы, поля, моря... И, конечно же, на детский центр "Артек"... Накрыла своей звездной шалью солнышко, как заботливая мама, и отдала приказ всем спать.
Но я почему-то не могла сомкнуть глаз, хотя было довольно поздно и девочки с моей комнаты мирно посапывали в кроватях.
- Что же это?! Куда подевался мой сон? - просила тихо саму себя я.
Через открытое окно пели птички и веяло прохладой.
Решив сесть ближе, я тихонько поднялась с кровати и на носочках подошла к окну.
Устроилась на полоконнике и начала рассматривать звезды.
Вот Малая Медведица, вон Большая...
Внезапно мое внимание привлекла знаменитая Артековская гора Аю-даг.
- Что это? - не поверила я своим глазам, ведь гора... зашевелилась!
В горле пересохло, а тело не двигалось, позвать на помощь я была не в силах, поэтому просто сидела, окаменев, на подоконнике, неохотно наблюдая за происходящим.
... Гора все продолжала шевелиться. В сумерках я разглядела медленно вытягивающуюся из моря переднюю лапу. Когда она полностью вытащилась из воды, я увидела большую голову с черными, как пуговицы, глазами.
- Медведь... - вырвалось мимолетно и я, сглотнув, продолжила наблюдать.
Вот с воды показалась вторая лапа. Медведь стал на задние лапы и потянул морду вверх, к звездам. Его глаза-бусинки вмиг отыскали Большую и Малую медведиц.
Его рот внезапно дернулся и я услышала что-то похожее на "Семья!".
Этот клич был невероятно грустным, будто бы мишка был в отчаянье...
... Клич раздался вновь, уже громче и еще печальней...
- Неужели там, на небе, его семья? - прошептала я.
Мои мысли вновь прервал зов горного медведя. Самый печальный из всех предыдущих, с ноткой мольбы...
После этого небо встряхнулось, и из него посыпались звезды, составляющие созвездие Медведиц.
Каждая звездочка падала синхронно со всеми, и вся эта красота, коснувшись моря, превратилась в мерцающих медведей.
Они побежали по волнам к горному медведю.
Но не успели они приблизиться к нему, как лунный свет озарил их и утопил в своих ручьях.
Они мгновенно оказались на небе, но светились тускло и холодно.
Аю-Даг вновь издал грозный и вместе с тем отчаянный рык: "За что?!". Он махнул правой лапой, будто пытаясь согнать Луну с небоскреба.
"Ты украла у меня родное..." - послышались усталые слова, и огромная слеза покатилась по мишкиной морде...
Он в последний раз взглянул на свою семью на шали Ночи и, как прежде, опустил передние лапы в море и спрятал взгляд.
Все затихло... Только Луна-предательница проложила дорожку по морю и гоняла лучами холодного света волны.
А я сидела... Сидела у окна и думала, думала, думала...
За что страдает Аю-Даг?..
Что с ним случилось?..
Может, его слезы - это и есть Черное море, ведь мишка очень древний?..
- Столько вопросов без ответа... - вздохнула я.

- Ребята, подъем! - вдруг услышала я возле самого уха голос своей соседки по комнате. - На зарядку опоздаем!
Я резко схватилась с постели и прильнула к окну - мишка был на своем месте.
- Неужели мне все приснилось? - спросила себя.
Внезапно откуда-то издалека послышался приглушенный рык: "Семья"...
- Сколько же тайн ты хранишь, "Артек"? И что еще мне предстоит о тебе узнать?..
Мне показалось, что гора опять шевельнулась, как бы дразня: "Вперед, к новым приключениям!".
- Спасибо, мишка, я узнаю еще много-много о тебе и о "Артеке"! - улыбнулась я и помчалась на встречу новым приключениям.

Юлия Зверькова. Артек. 08.05.13.
 
AvtorДата: Четвер, 09.05.2013, 21:29 | Сообщение # 2
Offline
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1566
Репутация: 0
applause applause applause Зримо все увиделось, сопереживание написанному очень сильное. Спасибо за Медведей земных и небесных! Привет Артеку и Аю-Дагу!
 
Форум » Наша творчiсть » Проза » Юля Зверькова "СЕМЬЯ" (Артек. 08.05.13.)
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Пошук:

До нас заходили
Учасники: