Вітаємо Вас, Гость
[ Нові повідомлення · Участники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Форум » Наша творчiсть » Проза » КОТЛЕТЫ ПО-КИЕВСКИ ИЛИ БРАК ПО-МОСКОВСКИ. О.Пиковская (1989г.)
КОТЛЕТЫ ПО-КИЕВСКИ ИЛИ БРАК ПО-МОСКОВСКИ. О.Пиковская
AvtorДата: Понеділок, 18.11.2013, 12:02 | Сообщение # 1
Offline
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1566
Репутация: 0


Ну почему именно в тот момент, когда я крикнула Коле: «Выходи, сколько уже можно бриться, опять не успеешь!» - это проклятое молоко должно было сбежать! Конечно, он ушёл голодным. И ничего страшного с ним не случится. Мог бы за это время привыкнуть, что по утрам я иногда бываю раздражительна.
На работе то же. Не успела прийти как мне говорят, что вызывает Марк Самсонович. Это наш начальник отдела. Захожу, а он мне: «Лидочка, можете меня поздравить, Спартак выиграл у киевского Динамо 2:1». Это он так меня стебёт. У, мерзкая твоя рожа. Хоть я и не знаю, кто такой Гаврилов, но меня, как киевлянку, эта его радость не обрадовала. В эту минуту я успела пожалеть, что мой муж москвич и что именно из-за него я сейчас должна выслушивать этого старого петуха. Со словами: «Динамо-Киев чемпион!» я вышла, хлопнув дверью.
Думала, что хоть девчонки меня развлекут, так нет же! Именно сегодня Нинке надо было прийти в новой юбке, да именно такой, какую хотела я. Полгода умоляла Колю сделать мне подарок на День рождения. А он всё время как дурачёк отшучивался: то денег нет, то времени, то, вдруг, День рождения прошёл. Чтоб ты обедом, в вашей вонючей столовке, подавился, узурпатор! И зачем я послушала свою маму: умный, денежный, любит да и москвич всё-таки. Теперь смотри каждый день на этого крокодила! Так мне и надо, дуре.
Домой идти не хотелось. Пусть поволнуется, поищет. Прошлась по магазинам – ничего, естественно, нет. Да мне ничего и не надо. Лишь бы время убить. Ага, уже девять. Надо идти.
Господи, лет по восемнадцать, а уже пьяные! О, правильно, милиция. И чего им в жизни не хватает! Одна вон вырывается и что, сволочь, кричит: «Помогите, фронтовичке руки крутят!» Тьфу, стрелять таких надо!
Ну вот, свет не горит. Наверное к Аньке побежал. Я всегда к ней, когда мы ругаемся. Ничего, ничего, пусть побегает, пусть узнает, что кроме «докторской» у него ещё и жена есть. А то привык видеть во мне только домработницу!
Так, пальто на вешалке, туфли стоят, а это что ещё за записочка?
«Дорогая, прости, устал, лягу спать. Ужин на столе. Сделал твои любимые котлетки по-киевски. Целую»
Свинья! Хоть бы раз обо мне подумал! Спать он улёгся. Наплевать ему на всё. А котлетки действительно вкусные. Надоело всё. Может завтра пойти на развод подать? Эх, Коля…
 
AvtorДата: Понеділок, 18.11.2013, 12:02 | Сообщение # 2
Offline
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1566
Репутация: 0
happy
 
AvtorДата: Понеділок, 18.11.2013, 12:04 | Сообщение # 3
Offline
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1566
Репутация: 0
О.Пиковская. ЛЮБОВЬ И БРАК ЕДИНЫ 1989г.

Прихожу домой, а на кухне незнакомая женщина. Глянула на меня и спрашивает: «Вы кто?» Это я то «Кто» в своей квартире? Ни одной умной мысли, в голову хлынула кровь, ноги подкосились, тело схватилось руками за дверь и вместе с ней покачивается в такт музыке, доносящейся из комнаты.
Насвистывая, в расстёгнутой до пупа рубашке, взъерошенный заходит на кухню мой муж. От него несло духотой комнаты и выпитым вином. Два вопросительных взгляда впились в слегка поплывшие от выпитого глаза. Пауза грозила перейти в скандал. На его лице медленно появилась улыбка.
- Валюша, - обратился он к женщине, - вы уже познакомились, нет? Ну что же это вы, девочки, - облегчённо вздыхает. – Моя сестра Таня, - показывает на меня, - а это Валюша. Мы с ней работаем над одним проектом. Танечка, раздевайся, и пойдемте в комнату. Выпьем по маленькой за знакомство, - с наслаждением потирает руки и смотрит на меня умоляющими, ну просто ягнячьими глазами. Я раздеваюсь. Валюша, говоря, что холодный пол, предлагает обуть мне мои же тапочки. Мило улыбается, и мы вместе заходим в комнату.
В вазе, которую мне подарила мама на День рождения, стоят Валюшины гвоздики. На журнальном столике – тарелки от нашего свадебного сервиза, бутылка «Советского шампанского» и конфеты, которые я купила на Новый год.
Выпили. Валюша принесла приготовленный ею ужин. За вторым бокалом я спросила, давно ли они знакомы. Оказалось, два с половиной года. Сказала, что наша мама ни как не дождётся, когда же Серёжа женится, при этом посмотрела на него выразительным взглядом и намекнула, что ему уже пора прибиться к берегу. Он улыбнулся и как бы нехотя заметил, что я старая болючая язва на его сердце. Потом мы разговаривали о неустойчивой погоде, о проблемах и новых поисках в искусстве, о любви, прелестях и сложностях семейных отношений. После выпитой бутылки водки мы осудили действия ЮАР и Израиля и посочувствовали положению негров в развивающихся странах.
Серёжа пошел нас провожать. Садя в автобус, поблагодарил за приятный вечер. Мы с Валюшей обменялись рабочими телефонами, твёрдо пообещав, не терять друг друга из виду. Через одну остановку я вышла и медленно побрела домой. Ветер приятно освежал лицо, а по телу растекалось теплом сегодняшнее застолье.
 
AvtorДата: Понеділок, 18.11.2013, 12:05 | Сообщение # 4
Offline
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1566
Репутация: 0
О.Пиковская СЛУЧАЙ В ТРАМВАЕ 1989г.

Это кто сказал, что я еле стою на ногах, кто? Ты слышишь, Люська, как они нас? Не, ну как они нас! Люська, а давай сядем, давай, а? Да тише вы! Ну, алкоголик, алкоголик. Отец, а вот скажи, что бы ты делал, если бы твоя жена с лучшим другом и у тебя же дома…
А ты для неё всё: это надо – берём, то надо – пожалуйста, Сходить надо – пойду, деньги – приносил. А она…
Тёща мне, слышь, отец, говорит: «Вы, Владимир, сами виновны, что упустили Наташеньку. И потрудитесь в наш дом больше не ходить.» Ну и не пошёл. Ничего не помню. Пил, пил, пил, а потом открываю глаза, а возле скамейки Люська сидит. Это я потом её так назвал. Сидит и смотрит на меня вот так, как сейчас. Люська, умница моя, иди на ручки, хорошая. Вот так. Сейчас домой поедем, моя девочка. Давай я тебя погрею. Ну чего ты так дорожишь?
Понимаешь, отец, отец? Дед, да где же ты? Вышел. А ведь действительно холодно, Люська…

«Вдвоём с тобой,
Вдвоём с тобой
Остались ты да я.
Любимая, любимая,
Бесценная моя…»
 
AvtorДата: Понеділок, 18.11.2013, 12:06 | Сообщение # 5
Offline
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1566
Репутация: 0
О.Пиковская СМЫСЛ ЖИЗНИ 1992г.

С трудом пролажу сквозь зубы на мягкий влажный язык и окутанный липкой слюной сползаю, растекаясь по желудку, который затошнило и меня вместе с содержимым опять вывернуло наружу. Боюсь, что так и умру не узнав жизнь дальше желудка.
Один рассказывал, что ему удалось пройти печень, двенадцатиперстную кишку и куском отходов выйти.
Захлёбываясь и задыхаясь каждый в своём, мы друг другу завидуем.
 
AvtorДата: Середа, 20.11.2013, 22:13 | Сообщение # 6
Offline
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1566
Репутация: 0
О.Пиковская
НЕТ 1989г.
Стук в окно. Проснулась. Это пришла ночь. Пора вставать. Открыла окно, вдохнула свежий осенний воздух и пошла принимать душ. Вода обжигала ледяным потоком тело, которое кричало не в силах привыкнуть. Прошедший день медленно поплыл перед глазами. Дрожь забилась в судорогах и сковала. Растёрлась полотенцем, в которое, сидя под ночником, пришлось закутаться.
Память. Почему она так свято всё хранит? Ведь время с сумасшедшей силой старается стереть все границы. Но она оказывает сопротивление и жизни, и времени…
Настойчиво зазвонил телефон, требуя к себе внимания. Я отвернулась, но напрасно: трубка сама легла ко мне в руку. Испугалась. Этот голос, казавшийся давно исчезнувшим с лица земли я узнала…
Проклятые гудки сыпались, раздражая меня. Бросила. Подошла к окну и выключила солнце. Всё, это конец. Я сто лет ждала, чтобы снова ответить: «Нет». Я все сто лет, каждую минуту чувствовала его дыхание, тепло, любовь возле себя и вокруг себя. Я каждый день все сто лет пронзала толпу глазами, отыскивая его. А между нами была стена из тысяч моих «Нет». Он по ней лез всё выше и выше, но натыкаясь на новое – срывался. Руки подымали его, лечили, оживляли, но это были не мои руки, не моё тепло, не моя душа. Сто лет назад он исчез. Уже давно растаял лёд, пропала красивая гордость и раскрошилась стена, чьи кирпичи ушли на новую: «Его всё нет, и нет»…
Открыла глаза, а голова лежит на журнальном столике и свет от ночника бьет в лицо. Дремала. Он ещё вчера ушёл, а моё «нет» накручивает пружину, чтобы в определённое время через сто лет я услышала звонок и сняла трубку.
Шаги. В комнате светло и шумно. Это ушла ночь. Закрыла глаза и обливая осенними слезами каждый кусочек постели, засыпаю…
 
AvtorДата: Середа, 20.11.2013, 22:15 | Сообщение # 7
Offline
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1566
Репутация: 0
О.Пиковская
К ТЕБЕ 1989г.
Девять утра. Проспала. В почтовом ящике была только газета. Опять я буду говорить, а ты – молчать. Опять зеркало и больше ничего. Опять с тобой и без тебя. Утро, а мне темно. Слышу тебя, хотя глуха. Почему сердце бьётся, если ты не рядом? Я не хочу дышать чужим и жить с чужими. Устала…
Проклятая весна… Вчера умерла. Все те же самые. Смеются и плачут одновременно. Противно. Опять появилась… Скоро Осень. Она придёт с тобой или ты с ней – не знаю.
Тошнит. Переела солнца. Вздох отдаёт весной. Ненавижу…
В толпе пустота… Трупы…
Один белый голубь в небе… Солнце…
Можно звёздами набить карманы и ночью по одной выпускать. Теперь я буду врать, а люди – радоваться.
- У вас любовь? Зачем прятаться?
- Да, действительно, стыдно.-
А что можно? Живых ненавидят, над мёртвыми плачут. Смешно…
На берегу одинокое дерево дралось с ветром. Победило. Расправило свои ветки, которые мы, потом, бросим в костёр. Весело и тепло…
Холодная. Зачем было лезть и мочить? В ванной лучше. Кровь тоже мокрая. Дрожу. Слава Богу, луна. Легче. Высохла. Можно, а петь нечего. Всё ушло к тебе. Иду, я тоже хочу…
 
Форум » Наша творчiсть » Проза » КОТЛЕТЫ ПО-КИЕВСКИ ИЛИ БРАК ПО-МОСКОВСКИ. О.Пиковская (1989г.)
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Пошук:

До нас заходили
Учасники: