Вітаємо Вас, Гость
[ Нові повідомлення · Участники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Форум » Наша творчiсть » Проза » Сказки от дяди Игоря.ВЕСНУШЕЧКА (Моей сестре Наташе посвящается. (Сказка, 1982 – 2003гг.))
Сказки от дяди Игоря.ВЕСНУШЕЧКА
AvtorДата: П`ятниця, 03.02.2012, 12:50 | Сообщение # 1
Offline
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1566
Репутация: 0

Жила – была на свете девочка с красивым и ласковым именем – Веснушечка. Так ее звали не только из-за того, что все лицо было у нее в веснушках, а еще и потому, что очень уж она напоминала своим характером весну - была такая же добрая, нежная, светлая. И волосы у нее были золотистые, как солнечные лучи, и глаза голубые-голубые, как весеннее небо, и взгляд - теплый, ласковый – как дыхание просыпающейся земли. Жила она сиротою, без отца, без матери, но не обижали ее люди, помогали, чем могли, любили, жалели. Для нее в любом доме, даже самом бедном, всегда находились и кров, и хлеба краюшка, и кружка молока, и, самое главное, - ласковое и доброе слово. Веснушечка же, как могла, старалась помогать людям: то ягод-грибов насобирает, то в доме приберет, то за малыми детьми присмотрит, а то и просто песенку споет. Заслушивались люди ее песнями и нежным, журчащим, как весенний ручеек, голосом. Слышали они в нем, как снега таят, как теплый ветер дует, как солнышко землю согревает.
Очень любила Веснушечка лес. С первых весенних проталин, когда пробивались к свету головки подснежников, - и до поздней осени проводила она там целые дни. Чудо чудесное открыла она там для себя: деревья-то, оказывается – живые, и не только понимать, но и разговаривать умеют! И цветы – живые, и травы–былинки разные… А птицы, а звери лесные – какие они все разговорчивые, если подойти к ним с лаской, с любовью! И на распахнутое сердце Веснушечки они отвечали своим доверием, своими открытыми сердцами. Так шли - летели дни девочки, в разговорах с птицами и деревьями, в нежных улыбках и светлых песнях, в помощи людям. Она, как пробиваюшийся сквозь оттаявшую землю подснежник, тянулась к солнцу и расцветала первой юною красой.
…Привело однажды на охоту в те места молодого и красивого князя. Оторвался он на своем быстром коне от ватаги товарищей в погоне за матерым оленем, гнал и гнал его, пытаясь сократить расстояние до полета стрелы. Но не сдавался олень, не уступал он княжескому коню ни в скорости, ни в выносливости, ни в силе. И, в конце концов, привел он князя в тот самый лес, который так любила Веснушечка, и остановился возле старого могучего дуба, глядя на князя светло-серыми укоряющими глазами.
Дрогнуло у князя сердце, но пересилил он жалость – и навел на зверя стрелу. И хотел было спустить тетиву – как вдруг, откуда ни возьмись, встала между ним и оленем то ли фея лесная, то ли мечта затаенная, то ли просто красавица неописуемая. Встала и резко взмахнула своими руками – крыльями. И тотчас выпустили крепкие пальцы тугой, непомерно тяжелый лук, и полетел сам князь под ноги разгоряченного коня, и сковал все тело княжеское горячий и колючий лед… Только глаза еще могли смотреть безотрывно на невиданную красоту неведомой защитницы. И понял тогда юноша, что потерял он среди зеленых трав не только лук со стрелами – а и свое молодеческое сердце…
И Веснушечке понравился юный и красивый князь. Разглядела она за его стыдливым румянцем нежность и доброту, и тоску по настоящей любви и счастью. Так, с первой встречи, с первого взгляда полюбили они друг друга.
Каждое утро они одинаково нетерпеливо дожидались вечера - и встречи сияющих глаз и нежных рук, бьющихся в унисон сердец. А когда наступало долгожданное мгновение – молчали уста, но долгим, бесконечно-долгим был связующий их взгляд, как будто каждый из них хотел отдать всего себя до последней кровинки, и вобрать любовь другого до мельчайшей капельки… Взявшись за руки, они ходили по лесу, и юноша удивлялся и радовался знакомству с цветами, деревьями, птицами… Они смеялись и болтали ни о чем, улыбались и просто молчали, играли в салки и прятались друг от друга в густых шелковых травах. Все лесное братство водило вместе с ними хороводы под веселые Веснушечкины песни, а эхо вторило ее счастливому смеху, лесные цветы сами вплетались в волосы и расцвечивали влюбленным дорогу Счастья. Счастья, которому, казалось, не будет конца… Поразительно теплыми были лето и осень, зима – такой мягкой, какой и не бывает вовсе, солнце совсем перестали закрывать тучи, и солнечный свет день и ночь отражался в глазах людей, забывших про грусть и тревоги.

… В те времена жил на Севере холодном один злой волшебник, чье имя уже давно истерлось из людской памяти. Но был он такой злой, что подчас швырялся айсбергами, насылал на землю стужи, и не раз пытался погасить доброе Северное Сияние. И проведал он о том, что на таком-то континенте, в такой-то стране люди уже больше года живут, забыв, что такое лютый мороз, свирепая метель и ледяная пронизывающая ночь. Что только зимой, и то очень редко, они топят печи и не помнят, для чего нужны шубы и теплые рукавицы. Что круглый год они улыбаются, смеются и поют песни, и не имеют недостатка ни в чем - ни в хлебе, ни в крове, ни в добром и ласковом слове. И позавидовал, и ужасно разгневался колдун, и надулся черной злобой до невообразимых размеров (как только не лопнул!) – а потом выдохнул ее всю сразу на ту прекрасную страну, где цвела эта великая любовь.
И так сталось, что застала колдовская злость в дороге князя, совсем не спешащего домой после счастливого свидания. И не доехал он - упал, скованный ледяным холодом, на враз почерневшую, мертвую траву у дороги…
…Вскочила с постели Веснушечка, закричав от страшного, мертво сжавшего сердце сна, бросилась к окну, и увидела… лед, на земле, цветах, на деревьях, увидела окоченевшие комочки птиц. И поняла, что вещим был ее сон… Быстрее самой быстрой птицы полетела она по лесу - чтобы подбитой горлицей упасть на распростершееся у дороги тело.
Содрогнулся лес, пронзенный ее криком, тяжелое тоскливое эхо прокатилось по всей земле…И не слышали люди больше задорного весеннего смеха Веснушечки, не озаряла с тех пор ее лицо и землю яркая ласковая улыбка. Потухли глаза, поникла золотая головка, не только петь, но и говорить она не хотела. Тосковала целыми днями, и слезы ее жемчужными ручейками бежали по земле, превращаясь в холодный лед.

А лютая зима и не думала прекращаться. И весна прошла, черед лету подошел, затем – осени, а зима ни на один солнечный лучик не уступала. Гуляли, как хотели, по земле морозы, носились страшные бураны, реки промерзали до дна – и, казалось, не будет никогда конца этой стуже. Из-под тяжелого панциря льда и снега не мог пробиться ни один росток, ни одна травинка – и от голода гибли птицы, звери.
По утрам ослабевшие люди выходили под свет еле видного солнца, и все меньше надежды оставалось в их глазах. И когда уже ни в одном доме не осталось ни крошки хлеба, ни щепотки муки, когда люди уже не могли стоять от слабости на ногах – взмолились они к Веснушечке: «Спаси нас, Веснушечка! Заулыбайся, засмейся своим прежним весенним смехом, растопи льды и снега, верни земле солнышко и тепло, а нам жизнь!»
А тонкая, как тростиночка, бледная, как смертный саван, она не знала, что и отвечать. Ведь разучилась улыбаться, забыла, что такое смех, радость. Как же она может помочь умирающим людям, как спасет их от люти злого волшебника?.. Заплакала Веснушечка от бессилия – и вздрогнули в стоне отчаяния люди и сама земля. И, может, этот страшный стон и вернул ей силы. Она ощутила всем изболевшим сердцем, что личное ее горе – только капелька в море общего горя, что не может она не попытаться совершить невозможное.
И поднялась Веснушечка на самую высокую гору, и посмотрела на черное небо, туда, где должно быть солнце, и попросила: «Солнце доброе! Небо весеннее! Ветры теплые! Помогите!» – и попыталась улыбнуться. Соленые слезы съедали ее лицо, но упорно напрягала она губы и сердце… Она должна помочь людям, должна попытаться оживить замерзшую землю… Это они, люди, вырастили ее, делились последним куском хлеба, помогали ей, сироте, подняться на ноги… Должна… Должна…
И тогда закрыла Веснушечка глаза – и вспомнила своего любимого, своего суженного, вспомнила их первую встречу, вспомнила, как молодой князь робко, удивленно и преданно смотрел на нее - и слабая улыбка тронула ее губы… Когда она вспомнила его первый сладкий поцелуй, его нежные, горячие объятья – то еще шире стала улыбка… А когда почувствовала на своем лице тепло, и открыла глаза, и увидела, как солнце пробивается сквозь тучи, как их разгоняет ветер, когда ощутила, что побеждает чары волшебника, что сильнее она его колдовства… то неожиданно громко и весело р а с с м е я л а с ь Веснушечка!
И, действительно, чудом был смех: разогнал ветер остатки туч, солнце рассиялось на чистом небе всем своим светом, и полились на замерзшую землю потоки тепла. И стали таять снега и льды, и мощные бурные реки понеслись по обнажающейся земле, и начала пробиваться к свету зеленая трава, на оживших деревьях появились молодые листья. И, о чудо, ожили замерзшие звери и птицы, наполнили поля и леса шумом, свистом, песнями. Пробудилась земля, проснулась жизнь на ней, пришла, пришла ее долгожданная Весна! И принесла ее она, Веснушечка… А когда растопило солнце снега и льды, то оживило оно не только зверей и птиц, но и замерзшего, заледеневшего в дороге князя. И Веснушечка, спустившаяся с горы, обессиленная, но счастливая от своей победы, была встречена его жаркими и крепкими объятьями. И, поверьте, поцелуй их встречи был, без сомнений, самым долгим на этой земле…
… А злой Северный колдун, увидев, что произошло, заледенел от злости и так и стоит до сих пор большой глыбой льда. А когда мимо ледяного истукана проходят белые медведи, то медведицы обязательно рассказывают своим медвежатам эту старую и удивительную историю про великую любовь, спасшую когда-то землю. В глазах медведиц-мам стоят прозрачные слезы, и их нежно вылизывают шершавыми языками папы - медведи. А присмиревшие медвежата вдруг начинают гоняться за неизвестно откуда взявшимися весенними солнечными зайчиками. –
Весна! Весна наступает!
 
ViktoriaДата: П`ятниця, 10.02.2012, 16:41 | Сообщение # 2
Offline
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Репутация: 0
cool tongue wacko
 
Форум » Наша творчiсть » Проза » Сказки от дяди Игоря.ВЕСНУШЕЧКА (Моей сестре Наташе посвящается. (Сказка, 1982 – 2003гг.))
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Пошук:

До нас заходили
Учасники: