Вітаємо Вас, Гость
[ Нові повідомлення · Участники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Форум » Творчicть наших друзiв » Сучасна проза » Н.Алымова. МЕРИЛИН
Н.Алымова. МЕРИЛИН
AvtorДата: Неділя, 19.03.2017, 11:00 | Сообщение # 1
Offline
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1566
Репутация: 0
МЕРИЛИН
«Никогда не думала, что имя Мерилин будет вызывать во мне такие неожиданные ассоциации, как, например, кошка с собакой. Обычно, прицепом шло Монро и картинка из фильма «В джазе только девушки». Пришло время избавляться от стереотипов. Сейчас слово Мери-Лин делится пополам. Из первой части слова в образное пространство вихрем врывается Мери - бойкий щенок неизвестной породы цвета черного шоколада с белым пятном во всю грудь в виде мальтийского креста, светлыми лапами в темную крапинку и длинным тонким хвостом с белой кисточкой на конце. Нечто среднее между терьером и далматинцем на базе устойчивого гена незабвенной дворняги. Из второй части слова материализуется недовольная бело-серая кошка Лина – любимица семьи и с шипением прыгает на стул рядом с Мер – своеобразный блокпост – наблюдая за передвижением противника, по-щенячьи радостно виляющего хвостом. Вообще-то, все, что не делает Мер, он делает радостно, включая лужицы и «бомбочки». При этом ее пугливость и недоверие не знает границ. Доверяет пока она только мне. Я претендую на роль хозяйки, поэтому смотрю на своих подопечных и моделирую принятие, берущее верх над животными инстинктами. Призываю на помощь животную душу по вертикали, а по горизонтали провожу своих питомцев друг сквозь друга. И так полтора месяца. Однако…», - Лиза с завидным постоянством муссировала тему неожиданно появившейся у них собачки. Активная связь их семейства с миром животных прервалась более двадцати лет назад на общении с сезонной собачкой Джессикой, купленной Павлом за пятак. Это был скорее акт милосердия, чем желание завести щенка – очень хотелось вытащить беззащитный комочек из лап неминуемой смерти. Условия городской квартиры с ее перенаселенностью не позволяли иметь живности, поэтому по окончании летнего сезона собачку оставляли на передержку до весны у местной старушки. Через пару лет решили не мучать бедное животное и отдали в хорошие руки – в семью знакомого ветеринара в соседнее село. Она прожила несколько лет, что называется, как сыр в масле и нашла свою быструю смерть в пасти цепного пса Жука, которому невыносимо было наблюдать за явными преимуществами своей сородички. А дальше… Дальше их семья окунулась в общение с животными программами собственной души. Занимались, в основном, его составляющими – воспитанием, управлением и соподчинением своей скрытой природы. Шли годы и десятилетия. Что-то менялось, что-то оставалось неизменным. В частности, мысль завести животное не приходила никому – устали от своих собственных проявлений. Зверюшки проскакивали, но в основном в поучительных притчах. Была и любимая – наиболее часто употребляемая. Она о человеке, отправившемся на поиски страны Богов или Небожителей. Ориентиры у него были, и о трудностях он был предупрежден. В пути к нему прибилась собачка, которая стала для него настоящим другом - предупреждала своим лаем о приближении хищников, согревала в холодные ночи и помогала охотиться. Когда путь был пройден и человек предстал перед воротами вожделенного города, Божества-Привратники сказали ему, что с животными вход воспрещен и чтобы он выбирал – или его четвероногий спутник, или Город Богов. Подумал человек и сказал своей собачке: «Пойдем отсюда, друг. Это место не для нас». После чего песик превратился в одного из Верховных Богов, который лично открыл перед ним ворота. Человек прошел испытание. Он стал одним из них, в смысле, Небожителей.
Кто же такие эти небожители? Наверное, это те, чей выбор всегда в пользу Неба и в пользу Жизни во все ее проявлениях. Наше внутреннее небо называют Душой. Когда мы довольно часто о чем-то вещаем, нам и невдомек, что абстрактная притча может перетечь в нашу жизнь, став личным опытом.
Когда желание совпадает с возможностями, говорят: «В срок». Но иногда человек недооценивает своих возможностей. Тогда Судьба подбрасывает ему какой-нибудь подарочек в виде на взгляд неразрешимой ситуации или собачушки. Смотрит на тебя щеночек , как бы, говорит: «Ты еще не понял? Я твой путеводный клубок в страну с названием Счастье. В эту страну не попадают в одиночку. Не попадают туда и с милыми сердцу, дорогими и близкими людьми. Напротив – зона комфорта – ловушка на пути к Счастью. Преодоление себя – посох для путника. Ты идешь, собирая камни, которые когда-то разбрасывал твой род, а затем и ты подхватил эстафету. Твоя жизнь стала похожей на путь человека с рюкзаком, полным камней, идущего по пересеченной местности. А тут еще и собачушка…»
«Легко тому, кто делает добро спонтанно, не задумываясь, по природе своей души. Наверное, камни в сумке такого человека стали хлебами и он роздал их нуждающимся. Он идет налегке. Поняв какой-то глубинный смысл жизни, он всем желает добра. Здесь же сплошные ломки, внутренние диспуты и торги: «Зачем она мне? Это не только моя ситуация…», - совесть Лизы не унималась, сердце разрывается на части при мысли, что ты нежишься в теплой постели, а на парковке под заснеженным Мерседесом, практически в сугробе в десятиградусный мороз пытается выжить двухмесячный щенок. Люди помогают, конечно, кто как может. Кто-то кормит, кто-то картонку подстелил, кто-то тряпочку, но ситуация не решается. Щенок вне зоны досягаемости. Поздно ночью, когда жизнь в здании затихает, он выползает из своего убежища, поднимает мордочку и воет на луну.
Крохотный детеныш пришел в мир, который ему был, похоже, не очень рад и просил о помощи у людей – существ более высокого порядка.
«Есть ощущение, что люди бросали жребий: «Выживет-не выживет». Кто-нибудь положит этому конец?», - внутренний мир надрывался от вариантов помощи щенку. «Ты и положи», - легким ветерком просквозила мысль. «Я???? У нас кошка, даже, в перспективе, две».
Иногда молчание внутренего эфира бывает хуже, чем немой укор. Это тот самый случай. Ее сознание начало строить позитивную модель выхода из сложившейся ситуации: «И правда, что тебе стоит набрать номер Службы Спасения Животных? Просто ты поняла, если, подходя к комбинату, не услышишь в очередной раз знакомой возни под Мерседесом и никто не высунет оттуда своей грозной мордашки, а по весне извлекут маленький трупик, который дурным запахом портит всем жизнь, ты никогда себе этого не простишь.
Наконец «сегодня», которое откладывалось до лучших времен, настало:
- У нас тут щенок на парковке по 23 Августа… Не можем извлечь из-под машины, не поможете?
- Машина на выезде. Ждите. Перезвоним.
- Мне бы до двух, я ухожу домой. Если будет позднее, перезвоните хотя бы за пол часа.
Повезло. Приехали почти сразу. До какой же степени нужно было затравить щенка и как обидеть, чтобы трое взрослых мужчин около пятнадцати минут извлекали его из его убежища. Он готов был замерзнуть, лишь бы не даться в руки «благодетелям». Затем неделя в госпитале для животных в целях профилактики, а на самом деле практически сразу же были выложены фото Мери на сайтах о животных в надежде на то, что найдется хозяин. Ответ был предельно ясен – более тысячи просмотров и всего два звонка. Звонившие так и не доехали. Отдавать в приют, где она будет обречена на новые страдания, не хотелось. У собаки должен быть хозяин.
Есть много путей выхождения из кризиса, будь то кризис на уровне страны, семьи, либо собственной души. Один из путей – перезарядка минуса. Беспокойство на уверенность, равнодушие на сострадание, осуждение на принятие и при этом ты стараешься осознать происходящее по своей реакции на него. Почему никого не коснулось, а тебя коснулось? Может, потому, что она твоя? Возможно этот щенок твой пропуск в новую жизнь? У художника всегда хромает дисциплина, а тут… Хочешь-не хочешь, а выгуливать, убирать, воспитывать придется. И себя вместе с ним. И вот уже вместо: «Я Мери веду на прогулку» звучит: «Мери решила меня выгулять».
- Я уже забыла, когда спала, как человек в чистой постели и свежем белье. Когда Мер с нами в комнате на подстилке, она издает такой спектр звуков… Павел не может заснуть. Хрюканье, рычание, повизгивание сменяется заточкой зубов о пластмассовую или резиновую косточки. Затем шлепанье в соседнюю комнату и характерный звук, означающий наличие лужицы в коридоре. Я инициировала ситуацию, и выгребать мне, - ныла Лиза в трубку всем интересующимся развитием событий. Эти ВСЕ искренне желали ей справиться, но в ее сознании все еще мелькала бегущая срока объявления: «Отдам в хорошие руки». «Это означает, что твои не хорошие»? - отрезвлял внутренний голос.
В который раз она надевала спортивный костюм с капюшоном, заправляя брюки глубоко в носки, и ныряла под старый, доставшийся от Маши, плед в гостиной. Мери в ту же секунду оказывалась у нее в ногах и затихала. Недолгий сон длился до пол шестого и скорее был похож на передышку между боями где-нибудь в окопе под плащ-накидкой. Мери была периодически «окопной вошью», когда покусывала ее за все доступные ее зубам места, то «вражеским лазутчиком». Щенок был действительно противником, но только не ее самой, а ее относительно спокойной и уравновешенной жизни, а, значит и помощником, выводящим из зоны комфорта. Любимица Лина превратилась в «злобного карлика», который не упускал возможности для новых провокаций бесхитростной Мер.
Работа за компьютером приравнивалась теперь к состоянию медитации и означала «побыть в одиночестве» или «отключить ум». Как только взгляд опускался на коврик возле кресла и сталкивался с преданным взглядом Мери, Лиза ощущала импульс «не расслабляйся». Почему-то вспомнилась давняя история, связанная с любопытной и неугомонной двухлетней Машей, державшей ее в тонусе:
- Маша, я от тебя скоро на стенку полезу…
- Мамочка, я тебя и там достану 
- Неужели нет никакого выхода? – терзала Лиза внутренние небеса.
- Выход есть всегда… Вместе с проблемой приходит и ее решение… Вообще проблем не существует, есть ситуации, посланные нерадивым путникам из конечного пункта назначения. Такие себе маячки, знаки- указатели. Если твоя душа пришла для того, чтобы вобрать, впитать, прорасти, связать, объединить, в чем тогда вообще проблема? Сначала в себе соедини несоединимое – стань целостной, подчини свою внутреннюю свободу преданности Высшему Миру, и тогда твои кошка с собакой, олицетворяющие независимость с преданностью, найдут общий язык, и ты не заметишь, как в твоем близком окружении произойдет то же самое. При звуке МериЛин, сознание будет воспроизводить уже другую картинку. Умиротворение. Перестань сопротивляться и твоя Лина тоже сдаст свои позиции. Сейчас ваш дом напоминает Ковчег, где в каждом из вас «каждой твари по паре». Это пара противоположных качеств. Наступает полоса Великого Примирения. Затем пойдут Каин и Авель, затем Адам и Ева. Лишь тогда откроется путь в Мир Всеединства, где лев и ягненок… Так почему не начать с кошки с собакой
«К Небу достучались. Похоже, нужно звонить кинологу. Он и станет первым помощником на пути к самим себе».
 
Форум » Творчicть наших друзiв » Сучасна проза » Н.Алымова. МЕРИЛИН
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Пошук:

До нас заходили
Учасники: