Вітаємо Вас, Гость
[ Нові повідомлення · Участники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Форум » Наша творчiсть » Проза » «БЕРЕГ СЛЕПОГО МОРЯ». Оксана Пиковская
«БЕРЕГ СЛЕПОГО МОРЯ». Оксана Пиковская
AvtorДата: П`ятниця, 15.11.2013, 19:33 | Сообщение # 1
Offline
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1566
Репутация: 0
…Море медленно впадало в Солнце…
На берегу корчились обломки кораблей. Черепа их хозяев лежали рядом с бутылками в которых были записки с криком о помощи. Черви поедали сердца самых заядлых холостяков. Ветер читал судовые журналы иногда хохоча, а иногда, после выпитого вина из разбитых бутылок, навзрыд плакал.
Здесь было всё, что мешало Морю видеть Солнце…
 
AvtorДата: П`ятниця, 15.11.2013, 19:34 | Сообщение # 2
Offline
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1566
Репутация: 0
Оксана Пиковская. «ТРОПИНКА»
Сыпался густой, тяжёлый дождь. Как с переполненного мусорного ведра. Как что-то ненужное. Его было так много, что глядя в окно я боялась захлебнуться.
Так и зимой – боюсь задохнуться снегом, а летом – солнцем.
Я вообще всего боюсь. Но такой дождь – это что-то особенное! Он удваивает, нет, утраивает моё одиночество. Делает его таким острым, что я сама боюсь порезаться об эти грани, которые направлены во внутрь. А с наружи появляются углубления в которые заползает всё тот же дождь. Вокруг вода, а внутри – боль. Она разъедает. Медленно и настойчиво. Это коррозия души, которая выбирает, а потом убивает.
Глупое небо. Оно причиняет страдания, но не усиливает боли. Оно увеличивает одиночество, но не лишает жизни. Глупое небо.
Я потеряла тропинку, там, в душе. Теперь приходится на ощупь, ползком. На что я только не натыкалась! В ком только не находила тупик! Ослепла. Тянусь к теплу, но его так мало. Глоток и тот разлился обманом. Эта глыба воды перебивает запах.
Холодно. Сердце молчит. На губах изморозь.
Капают гудки. Это опять тупик. Но он кем-то был, раз так жалостно плачет телефон.
За окном стена опрокинутого неба, а внутри привкус далёкой тропинки, которую я ищу…»
 
AvtorДата: П`ятниця, 15.11.2013, 19:35 | Сообщение # 3
Offline
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1566
Репутация: 0
Оксана Пиковская. МЫСЛИ К ОКСАНЕ ПЛАХОТНЮК 2010г.

Одиночество – удивительная штука. Это не состояние, это жизнь, которая вдыхает и выдыхает судьбу. А так хотелось, чтобы выплёвывала.
Девочка шла осенним парком теребя платьице и напевая песенку черепахи. Она ещё не знала о том «прекрасном» будущем которое притаилось за вон тем углом её жизни. Подобрав листочек она приняла на ладонь скатившуюся капельку и подумала: «Ух-ты, как слёзка!» и была не далека от истины.
На канализационном люке лежал всё тот же пёс дрожа не от холода, а от страха, что его могут прогнать. А тут так тепло, что даже не хочется идти к бакам искать еду. Да в них всё равно уже три-четыре кошки воюют. Это будет потом, а сейчас нужно согреться.
Октябрь был похож на умирающий февраль: то же грязно-серебристое небо, те же ползуще-падающие капли по крышам, те же унылые деревья с опущенными, но по- осеннему волосатыми руками-ветками и та же грусть, разрушающая даже одиночество.
Неоновая вывеска имела в себе три семёрки над пастью входа и притягивала взгляды потерявшихся прохожих как удав. Манила, заманивала, а потом наслаждалась пережёвывая их деньги, совесть и человеческий облик. У каждого есть право выбора, но не всегда есть этот самый выбор.
Асфальт потел после дневного солнца, перекатывая и разъединяя лужицы проезжавшими машинами. Он был ещё тёплым и живым. Издавал горчащий запах подгнивших листьев с немножко притаившейся изморозью. Потемнел. То ли от сумерек, то ли от дождя или от совокупления обоих.
Мысли, как толпа в метро: все разные, толкаются, сбиваются в кучу, а потом бегут в противоположные выходы-входы. Им тоже тесно. Работают локтями, хамством, а времени остановиться и замереть нет. Есть движение, есть «жизнь».
Где же мой маленький островок покоя?
 
Форум » Наша творчiсть » Проза » «БЕРЕГ СЛЕПОГО МОРЯ». Оксана Пиковская
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Пошук:

До нас заходили
Учасники: