Вітаємо Вас, Гость
[ Нові повідомлення · Участники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Форум » Наша творчiсть » Проза » Н.Алымова ПОСЛАНИЕ ДЖЕКА
Н.Алымова ПОСЛАНИЕ ДЖЕКА
AvtorДата: Понеділок, 31.03.2014, 15:28 | Сообщение # 1
Offline
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1566
Репутация: 0

ПОСЛАНИЕ ДЖЕКА
В этот день было ветрено, очень ветрено – настолько, что вибрировали рамы стеклопакетов, передавая шторам комнаты легкую дрожь. Всё это действо сопровождал гул, поскрипывание и подвывание. Дрожь передалась и мне, но ещё напористее была боль. Она шла откуда-то из глубины, как захватчик, пытающийся сковать всё моё естество.
Боль изнутри – ветер снаружи… Ощущение, что эти две силы, устремленные навстречу друг другу, выбрали местом этой встречи мою душу. Пришло понимание заезженной фразы: «между молотом и наковальней». Мыслей не было – было только ощущение боли. У этой боли была причина – пёс по кличке Джек – обитатель будки под окном моей мастерской. Каждый день начинался с немого приветствия через окно.
Уже пятые сутки Джек тихо умирал. Все попытки вытащить его были тщетными. Никто не мог выйти на причину случившегося. Почему собака вдруг отказалась от пищи и устроила голодную забастовку? Все, что пытались влить насильно, тут же извергалось наружу. Затем была ветклиника, капельницы и уколы – все бесполезно. Когда поняли, что это скорее всего, чумка, было уже поздно.
Два года назад кто-то из сотрудников «Бюро ритуальных услуг» принёс во двор щенка, посадив его на цепь: «Охраняй». На добротно сколоченной будке появилась надпись: «Дом Джека». Будка возвышалась, как постамент, на территории, уставленной надгробными плитами. Соседями Джека были портреты мертвецов, выгроверованные на камне с датами прихода и ухода и пожеланиями от любящих родственников. А ещё команда сотрудников бюро ритуальных услуг – фактических хозяев собаки.
Всё бы было ничего, если бы не память о другой надписи «Дом Дашки», которая не так давно красовалась на той же самой будке. Дашка была старшей сестрой Джека. Она погибла в страшных муках отравленная добропорядочными горожанами службы зачистки. Тогда много собак отравили. Животное мучалось почти сутки, был выходной. Никто не оказал помощи. Дашке был год, когда в углу двора появилась с любовью обустроенная могилка. У Дашки был друг – котёнок Яшка. Они росли вместе. Спали, свернувшись в один клубок. Яшка был любимцем художников. Подъедался почти в каждой мастерской. Его истерзанный собаками трупик с простреленным боком нашли недалеко от входа в мастерские – не успел… И лёг рядом с ней – так вместе и лежат. Яшка реагировал на собак, как на членов своей семьи. А двор постепенно превращался в кладбище животных - мученников.
Ради чего??? Наличие собаки предполагает и наличие хозяина. Теперь вот Джек…
Я жду известия. Джека должны усыпить. Классический вариант…
В 19 00 звонит Тариэл – скульптор, который был фактическим хозяином собаки и взялся выхаживать Джека, к нему присоединился ещё один скульптор, Глеб. Всю ночь Глеб кормил Джека, мыл и менял подстилки.
«Мы не дали усыпить Джека – решили ещё побороться за него. Посмотрим, как эту ночь переживёт… Пусть Господь решает, когда ему уходить и сколько страдать…», - эти слова Тариэла были, как голос надежды, хоть и очень слабой. Сразу отлегло от сердца. Может, это просто наш человеческий эгоизм – удерживать то, что уже не принадлежит ни этому миру, ни, тем более, нам. А, может, и доверие Высшей Силе.
Боль начала постепенно растворяться и, вскоре, совсем ушла. Постепенно начали включаться мозги: «Что ждало Джека в случае выздоровления? Человека, готового взять на себя ответственность за собаку-инвалида нет. Есть десяток приходящих сотрудников, да несколько неравнодушных художников. Возможно, каждый из нас по-своему Джека и любил. Но любовь включает не только тарелку супа, косточку и почесывание за ушком, но еще и воспитание, ответственность за здоровье собаки и ее развитие. А ещё ждала будка, цепь, грязь, мраморная пыль, запах бензина да колёса машин, под которые он уже раз угодил, чуть не оставшись без лапы.
Животное - это член команды, а не игрушка, которую можно просто выбросить, если она сломалась. Это определенные затраты на качественное питание, на лечение и прививки.
«Покажи мне своё животное и я скажу, кто ты».
Это не для осуждения, а для объективной самооценки. Ведь до меня самой не так давно дошла нехитрая истина о единстве всего сущего. О том, что животные, особенно прирученные нами. – это наше продолжение. От нас зависит, как будет развиваться душа животного и куда оно с нашей подачи попадёт по окончании земной жизни. А для многих они всего лишь разносчики инфекции.
Будем надеяться. Вечер прошел в молитве за Тариэла и Глеба – чтобы им хватило сил не остановиться. Утром забежала в маркет купить необходимое для ухода за Джеком – памперсы, бумажные полотенца, резиновые перчатки и моющее. Спустившись к месту, где лежал Джек, поняла, что парень не собирается выздоравливать. Его уход – дело суток. Тариэл, совершенно разбитый происходящим, попросил помочь вынести Джека на улицу – на солнце. Во двор, где он и провёл свою жизнь. Положив пуф на самом солнечном месте, он уложил почти неподвижное тело, укутав его своей курткой. Я немного поговорила с собакой, которая уже не давала никаких реакций на происходящее, погладив её, обесточенное постоянным конвульсиями тело.
Почти 7 суток в зоне перехода. Не слишком ли это много для животного. Наверное, сколько хозяев – столько и дней. Кормить от слова «карма». За Васю, за Петю… Со всеми животное связано невидимыми нитями, которые энергетически удерживают душу возле отжившей своё шкурки. Джек напоминал живой труп. Только движения ребер говорили о том, что дыхание еще не покинуло тело.
Глядя на эту картину, я думала о том, какой буду лицемеркой, если начну говорить о том, как я его подкармливала и гладила… Как тяжело принять то, что первое время, подходя к окну мастерской, будешь отводить глаза от будки с злополучной надписью «Дом Джека».
Когда же мы, наконец, поймем, что животное – это маленький ребенок, но при этом лишенный дара речи и безоговорочно вам преданный. Его жизнь, по сути, зависит только от вас. Это не игра – это испытание на человечность, которое мы проходим ежесекундно. Это взгляд, который невозможно забыть – просто часть тебя. Твоё «я», спроецированное в его мир.
«Джекусь, потерпи – тебе немного осталось. Просто знай – всё будет хорошо… очень хорошо…», - слёз уже не было. Душа погрузилась во что-то глобальное, поглощающее тысячи жизней и столько же дающих миру в обмен на поглощенные. Кто-то в муках приходит, кто-то отходит. Тело не может отпустить душу, рефлекторно удерживая дыхание, чтобы продлить ещё немного прежние ощущения. Лапы бегут куда-то, вопреки неподвижному корпусу, неестественно запрокинутой голове и стекленеющему взгляду. Ухо ещё держит форму, улавливая знакомые голоса, хвост пытается вильнуть при поглаживании. А целостность распадается на глазах.
Вот тебе и лапы, уши, хвост…
В такие минуты очень хочется верить в реинкарнацию. Не просто хочется – ты просто в нее веришь. Нет другого выхода… Иначе, ты сам уплывешь вместе с этим существом в неведомые дали. Неужели, меня только на то и хватает, чтобы беспомощно размазывать слёзы по щекам, да придумывать байки о том, что животное обошло всех в своем желании вырваться из жестокого мира людей.
«Джек, я желаю тебе мудрого, любящего хозяина. По возможности, отсутствия цепи и будки… Разве ошейник и поводок. Моя роль в твоей жизни закончилась. Буду держать кулачки о твоём быстром переходе».
Я отправилась домой, чтобы с головой окунуться в работу, чтоб забыть, стереть, переключиться…
«Вечером позвоню – узнаю».
Дома, вместо того, чтобы сесть за компьютер, взяла ручку и начала писать послание Джека. Это не сумасшествие, а просто боль, которая вылилась в слова.
Человек сродни животному в его выборе Хозяина. Хорошо если таким хозяином станет внутренний Учитель – Интуиция, Ангел-Хранитель – Высшая Сила, Господь. Хорошо, если человек за свою жизнь научится слышать Его голос, доверять ему, видеть знаки-подсказки через жизненные ситуации.
Когда мы служим многим, – семье, друзьям, родственникам, сотрудникам, банкам, соседям, деловым партнерам – мы строим отношения по горизонтали, основанные на взаимной выгоде. Ты интересен, пока от тебя есть польза. Ты попадаешь в полосу испытаний – и многие от тебя отворачиваются. Некогда. И мы бежим по этому замкнутому кольцу, пока не выбьемся из сил и не упадём замертво. Советчиков много, но каждый преследует свою цель. Помощь тоже будет, но на условиях – таков мир. Даст на копейку – сдерет на рубль.
Стержень, он потому и стержень, что вертикальный. Вертикаль внутри. Снаружи подмены.
Много есть вертикально ходящих, но далеко не все из этого вида называются людьми. Джек своими куда-то бегущими лапами, живущими своей лапьей жизнью, отдельно от неподвижного тела выбил из меня равнодушие, самовлюблённость, жалость к себе и много всякой хрени, которой меня окутало «эго» в попытке спрятаться в нору и отсидеться.
Конвульсии Джека вывели мои хватательные рефлексы на свет. Душа устремлена в будущее, но хватается за такое привычное прошлое. За отжившее, мёртвое.
Вместе со слюной и пеной умирающей собаки выходила моя всеядность. Когда хватаешь всего понемногу, а потом травишься.
Быстробегущие лапы при неподвижном теле рассказали мне о том, что толку наматывать круги, создавать видимость движения, если с тобой ничего не происходит. Ты живешь по инерции, оставаясь слепым и глухим к знакам свыше.
А лапы всё отбивают на невидимом аппарате точки – тире – азбуку небес…
«Я ухожу, чтобы вы стали людьми…»
А я, просто, как ловец жемчуга, пытаюсь найти во всей этой, леденящей душу ситуации, крупицу света, надежды и, конечно, Любви. Не той, что зовётся косточками или колбасой, почёсываниями за ушком или поглаживаниями, а той, что даёт возможность даже самым безнадёжным душам сделаться чище, добрее, человечнее…
Зазвенел телефон: «Что за люди... Вынесли Джека на улицу! Смотреть невозможно на эти мучения. Мы его усыпляем – врач уже на месте».
«Спасибо! У меня бы не хватило духу».
Кто-то кормил, Кто-то лечил, Кто-то молился,
Кто-то выхаживал,
Кто-то вырыл яму,
Кто-то усыпил,
Кто-то похоронил…
Джек ушел, а мы, такие разные, остались –
и нам предстоит строить отношения
и строить их в любви.
 
Форум » Наша творчiсть » Проза » Н.Алымова ПОСЛАНИЕ ДЖЕКА
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Пошук:

До нас заходили
Учасники: