Вітаємо Вас, Гость
Главная » 2013 » Червень » 4 » Вечер памяти Юрия Каплана
15:04
Вечер памяти Юрия Каплана

Вот уже четвертый год подряд мы собираемся, чтобы вспомнить Четвертого Председателя Земного шара, поэта, основателя Конгресса литераторов Украины Юрия Каплана. Каждая такая встреча непохожа одна на другую – был и вечер памяти, и вечер поэзии, была презентация книги воспоминаний о Юрии Григорьевиче. Неизменной остается его поэзия, читаемая друзьями, его голос, звучащий с сохранившихся видео- и аудиозаписей, его образ на фотографиях. Неизменным остается и присутствие на встречах его любимой дочки Анечки – Анны Юрьевны Мялковской.
Огромная благодарность руководству Российского центра науки и культуры в Киеве, что, во-первых, предоставили помещение, а, во-вторых, откликнулись на просьбу и согласились перенести дату вечера: организаторы смогли поддержать традицию и вновь с нами была Аня, прилетевшая из Германии к 76-й годовщине со дня рождения папы. К тому же Аня привезла с собой своих детей, внуков Юрия Каплана – Сашу и Юлю.
Первым сюрпризом этой встречи, наверное, стали стихи деда в исполнении внуков. Но это было немного позже. А сам вечер под немного грустным названием «Земной шар без Председателя» открыла его главный вдохновитель и организатор, поэтесса и певица, член КЛУ Надежда Пукас, поделившаяся с гостями впечатлениями о своих встречах с Капланом. Чудесная женщина, владеющая в совершенстве и украинским, и русским так и вела этот вечер на двух языках. Первом, языке родной украинской земли Юрия Григорьевича, втором – языке его поэзии. Если сюда добавить его душу сына еврейского народа, мы и получим всего Каплана – человека поликультурного, ратовавшего за равноправие в нашем государстве как языков, так и мыслей, и творчества.
Помогал «править бал» Надежде на этой встрече председатель Киевской областной организации Конгресса литераторов, поэт Игорь Годенков. В самый нужный момент, когда, казалось, вечер зависал на какой-то полуоборванной нити, он находил в лежавшей рядом книге поэзии Каплана «Время приревновав» подходящее стихотворение и читал… И встреча получала новый толчок.
Чем еще отличался этот вечер от подобных в прошлые годы? Были воспоминания не просто о Каплане – человеке и поэте, а о работе с ним, его гражданской позиции, о подходе к работе с начинающими поэтами. Были и просто подарки. Член Президиума КЛУ, соратница Юрия Каплана Наталья Околитенко рассказала о причинах, побудивших к созданию Конгресса литераторов, о становлении творческого союза.
Очень точно, звучно и емко (как и сама поэзия Юрия Григорьевича) прозвучала телеграмма «В сад творчества Юрия Каплана», присланная членом Президиума Конгресса, украинским поэтом Юрием Кириченко:
«Сегодня мы отдаем дань памяти и уважения человеку, жизнь и судьба которого неразрывно связана с материком духовности, с Конгрессом литераторов Украины. Слово его глубоко талантливо, душа его открыта на доброту и сострадание. Он наш современник и, одновременно, жгущая сердце и душу легенда. Он наш коллега и, одновременно, сын Звезды, принявшей его в свои объятия – навечно, навсегда. Свет его творчества неиссякаем – как свет радости и печали, любви и глубокой человечности. Он родом из великой и трагической судьбы. Склоните перед его памятью и стихотворениями юные и седые головы. Он наш друг и брат, отец и гражданин, дедушка и сын великого народа, устремленного в грядущее. Оглянитесь: он – с нами! Он – среди нас! Зовут его сейчас и будут звать всегда Юрий Григорьевич Каплан. Мир – его сердце. Бессмертие – его слову!»
О бессмертии слова Каплана, его дел говорили и другие его соратники – член Правления КЛУ Владимир Мельниченко, поэтесса Людмила Гнатюк, студийцы «Третьих ворот», «конгрессмены» из Ирпеня Виктория Козак и Владимир Симоненко. Телеведущая, режиссер и актриса Катарина Синчилло вспоминала о совместной работе над телеконкурсом «Тридцать солнечных поэзий», читала произведения Юрия Григорьевича. Как всегда тонко, лирично, размеренно, очень похоже на то, как это делал сам Каплан, звучала его поэзия в исполнении преданного друга, члена Призидиума Конгресса Татьяны Чепелянской.
«Официальные лица» на сцене, но не менее «официальные» были и в зале – члены Правления Конгресса литераторов Данило Кулыняк и Анатолий Зарицкий, председатель Ревизионной комиссии Конгресса Анатолий Мозжухин, близкие друзья, ученики, просто люди, для которых небезразлично имя Каплана.
Выступила со словами памяти отца и благодарности организаторам Анна Мялковская. И она, и, как мы уже написали, её дети читали стихи Поэта. Кстати, открытием для многих стала детская поэзия Юрия Григорьевича – несколько книжек, принесенных Аней перелистывались не один раз.
А еще было много музыки, песни. Сердце сжималось от украинской песни о матери в исполнении Надежды Пукас – она пела для Ани и её детей, обращалась к ним жестами, взглядом, голосом.
Поэзия, музыка, воспоминания звучали как единое целое и возносились ввысь, где их, безусловно, слышала душа Юрия Григорьевича Каплана…

Пресс-служба Киевской городской и
Киевской областной организаций ВТС КЛУ

Читайте также http://2000.net.ua/weekend/dlja-vas/kultura/91264

$
Просмотров: 716 | Добавил: Avtor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]